您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

彩73彩票手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

查看: 2159|回复: 12
打印 上一主题 下一主题

[建议] [舟山公安] 建议舟山适当引进十字路口交叉人行道

[复制链接]
跳转到指定楼层
主题
发表于 2019-11-13 11:33:21 来自手机用户 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-11-13 16:01 编辑

如图,国外的这种人行道设置更人性化,舟山好多路口过个路口要等两次红绿灯。
另外现在路口实线都要抓拍,像定沈路合兴路东向西这种没有左转车道,前面100米有左转车道的路口多设置点禁左,提高通行效率,每次下班这个车道直行都要等左转,画的是直行加左转,实际情况左转的才会开左车道,左转加直行毫无疑义还不如单直行或单左转提高通行效率减少变道几率减少刮擦几率。

IMG_7673.PNG (333.84 KB, 下载次数: 13)

IMG_7673.PNG
来自 13#
发表于 2019-11-18 15:58:53 | 只看该作者
网友你好,你指的是“全向十字路口”,即“行人专人绿灯”亮起时,各个方向车辆都停,行人可从任意方向横穿路口。这种设置对路口要求较高,目前尚不适宜。直左车道合并设置主要受限于道路客观条件,定沈路双向四车道,路口不宜再设置展宽车道。
沙发
发表于 2019-11-13 11:35:04 | 只看该作者
大城市蛮多的,上海浦东八佰伴门口就一个,    4向机动车道都是红灯,人行道全部绿灯,
这种对管理要求很高的, 科学计算,人流量超大的路口
板凳
发表于 2019-11-13 12:18:10 | 只看该作者
叶清同学终于站在公众利益发了一个毫无夹带的好帖。
地板
发表于 2019-11-13 14:29:57 | 只看该作者
粢饭油条 发表于 2019-11-13 11:35
大城市蛮多的,上海浦东八佰伴门口就一个,    4向机动车道都是红灯,人行道全部绿灯,
这种对管理要求很 ...

这个交通事故少了就没啥意思了
5#
发表于 2019-11-13 17:56:45 | 只看该作者
有时 我就是 这么做的
6#
发表于 2019-11-13 19:01:46 | 只看该作者
这个可以有……
7#
发表于 2019-11-14 10:57:57 | 只看该作者
我看算了,有些人连普通的十字路口过马路怎么走,看哪个信号灯都搞不清楚,引进十字交叉路口,更加晕头转向了
8#
发表于 2019-11-14 11:21:34 | 只看该作者
问题是:国家是否有这种标线的实施标准?因为标准是和法律法规联系起来的。
9#
发表于 2019-11-14 12:13:52 | 只看该作者
疯愚同舟 发表于 2019-11-14 11:21
问题是:国家是否有这种标线的实施标准?因为标准是和法律法规联系起来的。

国内好像真没见过这种叉叉的斑马线。
10#
发表于 2019-11-14 13:49:08 | 只看该作者
剑老无芒 发表于 2019-11-14 12:13
国内好像真没见过这种叉叉的斑马线。

国人小聪明太多,有了这种人行道,交通事故多一倍都不止。
11#
发表于 2019-11-14 14:55:23 | 只看该作者
这个看着太晕,斜走人行道时汽车纵横方向要全部红灯,这个怎么指挥?
12#
发表于 2019-11-14 15:39:19 来自手机用户 | 只看该作者
你还嫌舟山的道路设计不够复杂吗,
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan。cn All Right Reserved。  Powered by  

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

TOP